a a a
>> voltar
 
 

BRASIL LEVA NOVE TROFÉUS EM EL OJO INOVADOR E EL OJO PRODUÇÃO

BRASIL LEVA NOVE TROFÉUS EM EL OJO INOVADOR E EL OJO PRODUÇÃO



Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi recebe o único Gran Ojo da noite, na categoria Inovador; AlmapBBDO é considerada melhor agência do País e Volkswagen o anunciante brasileiro do ano





Na noite de abertura do Festival de Publicidade El Ojo de Iberoamérica, realizado pela revista LatinSpots com articulação estratégica no Brasil da Lítera-Construindo Diálogos, foram revelados os vencedores das categorias El Ojo Inovador, El Ojo Local e Desempenho Local (que premia as melhores empresas, profissionais e trabalhos de cada país), El Ojo Postais e El Ojo Produção.



O Brasil levou dois ouros, quatro pratas e três bronzes. Sendo sete desses prêmios na categoria El Ojo Inovador, e mais dois na competição El Ojo Produção. A argentina Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi foi premiada com o primeiro Gran Ojo desta edição, concedido à peça Teletransporter para a Cerveza Andes.



Em Desempenho Local, a agência AlmapBBDO foi eleita a melhor do Brasil neste ano e Marcello Serpa o melhor criativo. A Vetor Zero/Lobo foi considerada a melhor produtora, Mateus de Paula Santos e Nando Cohen os melhores diretores de filmes. Já a Volkswagen Brasil se destacou como anunciante do ano.



Ainda na competição El Ojo Local, o festival anunciou as peças vencedoras por país de Cine/TV, Impresso e Rádio. Os premiados são: comercial “Branco e preto”, da Borghierh Lowe para Unilever Brasil; anúncio “Veja como é feito”, da AlmapBBDO para a Billboard Brasil; e o spot “Estacionamento”, também da AlmapBBDO para a Volkswagen Brasil.



A edição de 2010 do El Ojo está sendo realizada no Hotel Hilton Buenos Aires, Argentina, até o dia 24 de novembro.



LISTA COMPLETA DE PREMIADOS – PRIMEIRA NOITE (22/11)



INNOVADOR



GRAN OJO-Teletransporter-Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi-Cervecería y Maltería Quilmes-Cerveza Andes-Argentina



CM1 - Cine / TV- - - - -

ORO-Cambiazo-McCann Erickson España-Coca Cola España-Coca Cola Zero-España

PLATA-Comercial sequencial-DDB Brasil-FedEx Brasil-Courier-Brasil

PLATA-El análisis que cambiará la ley-McCann Madrid Healthcare-Asociacion Española Contra El Cáncer-Ley del Tabaco-España

PLATA-Tu energía positiva-Contrapunto BBDO-Galp-Galp Energía-España

BRONCE-Reload caso-Pagés BBDO-Tricom-Internet banda ancha-Centroamérica y Caribe



CM2 - Gráfica- - - - -

ORO-Parafina-Loducca-Peugeot-Quiksilver-Brasil

PLATA-Revista más barata-Leo Burnett Brasil-Fiat Brasil-Ducato-Brasil

BRONCE-Detector de avisos-Ogilvy & Mather Guatemala-Excel Automotriz-BMW sensores de retroceso-Centroamérica y Caribe



CM3 - Radio- - - - -

PLATA-Soy mi jefe-Mediacom Argentina-Volkswagen Argentina-VW Saveiro-Argentina

BRONCE-Cabeza de guayaba-Circus Marketing-Unilever México-Solero Casero guayaba-México

BRONCE-Carlos Suarez-McCann Erickson España-Club Asefa Estudiantes-Final de la Copa-España



CM4 - Vía Pública- - - - -

ORO-Ola-JWT Brasil-Coca Cola Brasil-Coca-Cola-Brasil

PLATA-Carrito-Sancho BBDO-Éxito-Domicilios Éxito-Colombia

PLATA-Siluetas por la memoria-Ogilvy & Mather Argentina-AMIA-Institucional-Argentina

BRONCE-La vending machine del bien-Giovanni+Draftfcb-Fundação Abrinq-Institucional-Brasil



CM5 - Medios Alternativos- - - - -

ORO-Chupos-DDB Colombia-Fuerzas Militares de Colombia-Programa para reintegrar guerrilleros a la vida civil-Colombia

PLATA-La máquina de la amistad-Ogilvy & Mather Argentina-Coca-Cola Argentina-Coca Cola-Argentina

PLATA-Whopper Face-Ogilvy & Mather Brasil-Burger King Brasil-Whopper-Brasil

BRONCE-Tweet libros-Ogilvy & Mather México-Librerías Gandhi-Librerías Gandhi-México



CM6 - Mix de Medios- - - - -

ORO-Caso Mascherano-Leo Burnett Argentina-Fiat Argentina -Motor Diesel Multijet-Argentina

PLATA-El Poder de la Roja-Netthink Isobar-Adidas España-Camiseta selección española-España

PLATA-La banda sonora de una película que jamás vas a ver-JWT Costa Rica-Ministerio de Culutura de Costa Rica-Sistema Nacional de Bibliotecas-Centroamérica y Caribe

BRONCE-1810 Bicentenario-FiRe Advertainment / Havas Entertainment-181:0 Emprendedores-181:0-Argentina

BRONCE-Axe Music Star-ponce buenos aires-Unilever Argentina-Axe MusicStar-Argentina



CM7 - Acciones en el espacio público- - - - -

ORO-Teletransporter-Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi-Cervecería y Maltería Quilmes-Cerveza Andes-Argentina

PLATA-85-Ogilvy & Mather Argentina-AMIA-Institucional-Argentina

BRONCE-$73.000 Bar Tab-Ogilvy & Mather Brasil-Bar Aurora / Boteco Ferraz-Institucional-Brasil

BRONCE-La máquina de la amistad-Ogilvy & Mather Argentina-Coca-Cola Argentina-Coca-Cola-Argentina



CM8 - Sponsorship- - - - -

ORO-La maratón por el agua-Leo Burnett Iberia (Portugal)-Project VIVA-Project VIVA-Portugal

PLATA-Ese anuncio es mío-Leo Burnett Iberia (España)-Portfolio Night-Porfolio Night 8-España

BRONCE-Hincha oficial-DDB Argentina-Puma Argentina-Club Atlético Argentina-Argentina



EL OJO Produção



PP1 - Música- - - - - -

ORO-Dile a tu cabeza---Coca Cola España-Coca Cola-The Gang-España

ORO-The kiss-Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi-Arcor Argentina-Topline Kiss-Casa Olga-Argentina

BRONCE-Camilo-Olabuenaga Chemistri-Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma-Indio-Central Films-Países no iberoamericanos



PP2 - Fotografía- - - - - -

ORO-Cosas que todos sabemos-TBWA España-Dirección General de Tráfico-Dirección General de Tráfico-Alamo Films-Países no iberoamericanos

PLATA-Resortera-Diagonal-Sony México-Playstation 3-Metro Producciones-México

BRONCE-The kiss-Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi-Arcor Argentina-Topline Kiss-Casa Olga-Países no iberoamericanos



PP3 - Animación- - - - - -

ORO-Pop up-TBWA España-RENFE-Renfe / Trenes -Lee Films-España

PLATA-Carona-Moma Propaganda -MTV Brasil-MTV na rua -Vetor Zero / Lobo -Brasil

BRONCE-Convocación-F/Nazca-Fundação SOS Mata Atlântica-Pipí en la ducha-Prodigo Films-Brasil

BRONCE-Invasión-Ogilvy & Mather Argentina-Coca Cola Argentina-Coca Cola Zero-Passion Pictures-Argentina



PP4 - Efectos audiovisuales y postproducción- - - - - -

ORO-Autopelo-Ogilvy & Mather Argentina-Santander Rio-Préstamos-Elei Studio-Argentina

BRONCE-Maquinitas-JWT México-Cruz Roja Mexicana-Colecta nacional 2010-Colectivo Cinematográfico-México

BRONCE-Resortera-Diagonal-Sony México-Playstation 3-Metro Producciones-Países no iberoamericanos



EL OJO POSTAIS



FC1 - Productos y Servicios- - - - -

PLATA-Barco-Ogilvy & Mather Colombia-Mattel Colombia-Pictionary-Colombia

BRONCE-Helicóptero-Ogilvy & Mather Colombia-Mattel Colombia-Pictionary-Colombia

BRONCE-Mujer-Ogilvy & Mather Colombia-GlaxoSmithKline Colombia-Panadol Mujer-Colombia



FC2 - Institucional e Imagen Corporativa. Auspicios y Patrocinios.- - - - -

PLATA-Duelo-FWK Argentina-Museo del Holocausto-Museo-Argentina

BRONCE-Picante-(anónimo)-Casa José Cuervo-Casa Cuervo México-México



FC3 - Bien Público. Mensajes gubernamentales, políticos y religiosos.- - - - -

PLATA-Ave-Ogilvy & Mather Colombia-WWF Colombia-www.wwf.com.co-Colombia

BRONCE-Árbol-Ogilvy & Mather Colombia-WWF Colombia-www.wwf.com.co-Colombia

BRONCE-Ballena-Ogilvy & Mather Colombia-WWF Colombia-www.wwf.com.co-Colombia



FC4 - Formatos No Convencionales- - - - -

PLATA-Pescado-Aguayo Publicidad-Challenger-Campanas extractoras Challenger-Colombia

PLATA-Presbicia-Draftfcb Venezuela-Óptica Caroni-Optica Caroní-Venezuela

BRONCE-Airbags-Aguayo Publicidad-Daimler Colombia-Mercedes-Benz E350-Colombia



FC5 - Campañas- - - - -

ORO-Asesinos-FWK Argentina-Museo del Holocausto-Museo-Argentina

PLATA-Impensable pero tipografiable-Contrapunto Barcelona-Complot Escuela de Creativos-Curso de Tipografía-España

BRONCE-Insights-Animal Costa Rica-Escuela de Creativos de Costa Rica -Escuela de Creativos-Centroamérica y Caribe



EL OJO LOCAL



Ganadores El Ojo Local Mejores Piezas



Brasil

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Blanco y negro-Borghierh Lowe-Unilever Brasil-Skip Blanco & Negro-Dinamo Filmes

1º FINALISTA-Convocación-F/Nazca-Fundação SOS Mata Atlântica-Pipí en la ducha-Prodigo Films

2º FINALISTA-Hechos-Talent-Alpargatas Brasil-Topper Rugby -Toca Dos Filmes

Gráfica- - - - -

GANADOR-Vea como es hecho-Almap BBDO-Billboard Brasil-Billboard--

1º FINALISTA-Aspirina y cafiaspirina-Almap BBDO-Bayer Brasil -Aspirina y Cafiaspirina--

2º FINALISTA-Vecinos-DDB Brasil-Fedex Brasil-Courier--

Radio- - - - -

GANADOR-Estacionamiento-Almap BBDO-Volkswagen Brasil-Saveiro--

1º FINALISTA-Hija-Leo Burnett Brasil-Fiat Brasil-Linea--

2º FINALISTA-Aniversario de la ciudad de Sao Paulo-Young & Rubicam Brasil-Vivo-Institucional--



Argentina

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Destino-ponce buenos aires-Unilever Argentina-Axe-Prettybird

1º FINALISTA-Pájaro carpintero-BBDO Argentina-Pepsico Argentina-Twistos-Primo Buenos Aires

2º FINALISTA-Otto-Young & Rubicam Argentina-Cervecería y Maltería Quilmes-Cerveza Quilmes-Fight by Flehner

Gráfica- - - - -

GANADOR-Los chicos ven diferente-Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi-Hospital Alemán-Kinder Plan--

1º FINALISTA-Acme-JWT Argentina-Ford Argentina-Cargo--

2º FINALISTA-Tíos felices-Young & Rubicam Argentina-Kopelco -Tulipán--

Radio- - - - -

GANADOR-Conferencia de la lora-Young & Rubicam Argentina-Agea-Ole--

1º FINALISTA-GPS (Cervecería y Maltería Quilmes)-Young & Rubicam Argentina-Cervecería y Maltería Quilmes-Consumo Responsable--

2º FINALISTA-Transpiración precoz-ponce buenos aires-Unilever Argentina-Axe Full control--



Centroamérica y caribe

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Reload cine-Pagés BBDO-Tricom-Internet banda ancha-In House

1º FINALISTA-Parqueo-Ogilvy & Mather Guatemala-Barotest-Test de embarazo-Mandrake Films

2º FINALISTA-Tributo-BBDO Guatemala-Pepsico Guatemala-Gatorade-Oriental Films

Gráfica- - - - -

GANADOR-Batalla de palabras-Ogilvy & Mather Costa Rica-Mattel Costa Rica-Scrabble--

1º FINALISTA-Herramientas (Hooters)-Ogilvy & Mather Guatemala-Hooters Guatemala-Hooters Happy Hour--

2º FINALISTA-Apariciones-BBDO Guatemala-Procter & Gamble Guatemala-Detergente Tide--

Radio- - - - -

GANADOR-Puppy-Tribu DDB-Grupo Kativo-Pinturas Protecto--

1º FINALISTA-Niño-Target Ogilvy-Volkswagen Nicaragua-Jetta--

2º FINALISTA-Love youuuu-el taier / Tribu DDB-Pasmo-Vive--



Chile

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Nieta-McCann Erickson Chile-Bci-Fundación Las Rosas-Fabula

1º FINALISTA-La verdad-180 Grados-Chilevisión-Institucional-Twist Films

2º FINALISTA-Arma-Lobo Comunicaciones-Panasonic Chile-TV 3D Viera de Panasonic-Cueca

Gráfica- - - - -

GANADOR-Recupérala-Prolam Young & Rubicam-Laboratorio Chile-Kitadol--

1º FINALISTA-Devuélvete-Lobo Comunicaciones-Panasonic Chile-TV 3D viera Panasonic--

2º FINALISTA-Nunca llegarás-Prolam Young & Rubicam-Colgate Chile-Hilo dental--



Radio- - - - -

GANADOR-Machos-Prolam Young & Rubicam-Wasil Jano-Aji Jano--

1º FINALISTA-Siempre es un buen momento-Prolam Young & Rubicam-Bacardi Chile-Ron Bacardi--

2º FINALISTA-Camisa-BBDO Chile-Hogar San Francisco de Regis / Hipermercados Jumbo-Recolección de ropa --



Colombia

Cine/TV- - - - -

GANADOR-La chica guapa-Ogilvy & Mather Colombia-Coca Cola Colombia-Quatro Toronja-rhayuela films

1º FINALISTA-Drácula-Ogilvy & Mather Colombia-Coca Cola Colombia-Quatro Toronja-rhayuela films

2º FINALISTA-Platonia-DDB Colombia-Fuerzas Militares de Colombia-Programa contra el secuestro-Dragonfly

Gráfica- - - - -

GANADOR-Pixeles -Young & Rubicam Colombia-Sodimac Homecenter Colombia-Klunter --

1º FINALISTA-Golf-Ogilvy & Mather Colombia-Almacenes SI-Chalecos --

2º FINALISTA-Punk - Atleta-McCann Erickson Colombia-Wyeth Colombia-Condones Today--

Radio- - - - -

GANADOR-Pito-Sancho BBDO-Casa Editorial El Tiempo-Clasificados El Tiempo--

1º FINALISTA-Jaws-Lowe/SSP3-Copa Airlines -Institucional--

2º FINALISTA-Llanero solitario-Young & Rubicam Colombia-Fundación Victor Salvi-Festival de música de Cartagena--



Ecuador

Cine/TV- - - - -

GANADOR-El coleccionista-Coleto-O-I Ecuador-Institucional-CIG77 Studios

1º FINALISTA-Enrollar-Delta Comunicaciones-Plasticaucho Ecuador-Zapatos Venus-Vértigo Films

2º FINALISTA-Papelito-Publicis Publicitas Ecuador-Nestlé Ecuador-Maggi-Oriental Films

Gráfica- - - - -

GANADOR-Maradona (DirecTV Ecuador)-La Facultad-DirecTV Ecuador-DVR--

1º FINALISTA-Bomba-Publicis Publicitas Ecuador-Nestlé Ecuador-Nestea--

2º FINALISTA-Absorbidos-Publicis Publicitas Ecuador-Otelo & Fabell-Vileda--

Radio- - - - -

GANADOR-Papá-BBDO Ecuador-Zhumir Ecuador-Pink--

1º FINALISTA-Clase A-BBDO Ecuador-IAVQ (Instituto de Artes Visuales de Quito)-IAVQ--

2º FINALISTA-Video club-Publicis Publicitas Ecuador-Venus-Venus Hardcore Channel--



España

Cine/TV- - - - -

GANADOR-4 sentidos (Campofrío 1)-McCann Erickson España-Campofrío España-Institucional Naturissimos de Campofrío-Brother´s Films

1º FINALISTA-Cambiazo-McCann Erickson España-Coca Cola España-Coca Cola Zero-

2º FINALISTA-Fundación de ayuda al hombre lija-Contrapunto BBDO-Procter & Gamble España-Gillette-Mirinda Films

Gráfica- - - - -

GANADOR-Alaridos-Euro RSCG España-Reckitt&Benckiser España-Strepsils--

1º FINALISTA-Grafología-JWT España-Amnistía Internacional España-Derechos Humanos--

2º FINALISTA-Domina a la nieve-DDB España-VAESA -Volkswagen 4Motion--

Radio- - - - -

GANADOR-Minuto de silencio-TBWA España-D.G.T / Dirección General de Tráfico-Dirección General de Tráfico--

1º FINALISTA-Rojo azul-TBWA España-Henkel Ibérica-Micolor--

2º FINALISTA-Verde rosa-TBWA España-Henkel Ibérica-Micolor--



Estados Unidos Hispano

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Cine las Américas-LatinWorks-Cine Las Americas-International Film Festival-D´Avant-Garde Media

1º FINALISTA-Deporte-Grupo Gallegos-California Milk Processor Board-Got Milk-Rebolución

2º FINALISTA-La academia-Conill Saatchi & Saatchi-Toyota USA-Camry-America Filmworks

Gráfica- - - - -

GANADOR-Poster desplegable Maxim-Conill Saatchi & Saatchi-Toyota USA-Toyota Sienna Minivan--

1º FINALISTA-Cine las Américas-LatinWorks-Cine Las Americas-Cine las Americas Film Festival--

2º FINALISTA-Moneda-Casanova Pendrill-Unicef USA-Tap Water Project--

Radio- - - - -

GANADOR-Gotera-Casanova Pendrill-Unicef USA-Tap Water Project--

1º FINALISTA-Disclaimer-Adrenalina-Heineken USA-Tecate--

2º FINALISTA-Cine las Americas - Phase I-LatinWorks-Cine Las Americas-Cine las Americas Film Festival--



México

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Carretera-Ogilvy & Mather México-Instituto tecnológico y de Estudio Superiores de Monterrey-Hospital San José-Central Films

1º FINALISTA-Maquinitas-JWT México-Cruz Roja Mexicana-Colecta nacional 2010-Colectivo Cinematográfico

2º FINALISTA-Pídele un tiempo-DDB Argentina-Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma-Cerveza Sol-Central Films

Gráfica- - - - -

GANADOR-Ambulancia-JWT México-Cruz Roja Mexicana-Colecta Nacional 2010--

1º FINALISTA-Estadísticas-DDB México-Dormimundo México-Colchones--

2º FINALISTA-Pescado-JWT México-Kimberly Clark México-Alukim--

Radio- - - - -

GANADOR-Pegados-DDB México-Henkel México-Loctite Super Glue--

1º FINALISTA-Gandhi campaign-Ogilvy & Mather México-Librerías Gandhi-Librerías Gandhi--

2º FINALISTA-Kate-Leo Burnett México-Grupo Modelo México-Coronita--



Perú

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Conectados-Young & Rubicam Perú-Telefónica Móviles Perú-Movistar-Fat Free Films

1º FINALISTA-Bond-Young & Rubicam Perú-Maestro Home Center-Imagen-Cinesetenta

2º FINALISTA-Estadio-Circus Perú-DirecTV Perú-Institucional-Tunche Films

Gráfica- - - - -

GANADOR-Amarillo-Fahrenheit-American Colors-Pinturas--

1º FINALISTA-Globo (Spinaca)-Ogilvy & Mather Perú-Spinaca -Spinaca Casa de audio--

2º FINALISTA-Cáncer de piel-Young & Rubicam Perú-Liga peruana de Lucha contra el Cáncer-Cáncer de piel--

Radio- - - - -

GANADOR-Frenada-Fahrenheit-oncosalud-Mamografias--

1º FINALISTA-Patos-Circus Perú-Pacífico Peruano Suiza-Pacífico Salud--

2º FINALISTA-Bebé-Young & Rubicam Perú-Liga peruana de Lucha contra el Cáncer-Cáncer de mama--



Portugal

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Mister Pink-Fuel Lisboa / Euro RSCG-Queer Lisboa-Lisbon gay and lesbian Film Festival-Sync

1º FINALISTA-Finger-Euro RSCG Lisboa-Optimus-Samsung Corby-Garage

2º FINALISTA-Sleep tight Johnny boy-JWT Lisboa-Vodafone Portugal-Rock in Rio-Stopline Films

Gráfica- - - - -

GANADOR-MTV. Famous crime scene-Leo Burnett Iberia (Portugal)-MTV Portugal-MTV--

1º FINALISTA-Icaros-Partners / Mediaweb Creations-Estoril Open-Estoril Open--

2º FINALISTA-Michael Jackson-Leo Burnett Iberia (Portugal)-MTV Portugal-Michael, qué te mató?--



Puerto Rico

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Sorpresa-Draftfcb Puerto Rico-Honda Puerto Rico-CR-V-Paradiso Films

1º FINALISTA-Rutina mañanera-JWT San Juan-MDA-Servicio Público-Latitude 18 Films

2º FINALISTA-Road trip-Badillo Nazca Saatchi & Saatchi-Toyota Puerto Rico-Institucional-Salado Media

Gráfica- - - - -

GANADOR-Deportes-Badillo Nazca Saatchi & Saatchi-Procter & Gamble Puerto Rico-Head & Shoulders shampoo--

1º FINALISTA-Boxeo-Badillo Nazca Saatchi & Saatchi-Procter & Gamble Puerto Rico-Head & Shoulders shampoo--

2º FINALISTA-Fútbol (Procter & Gamble)-Badillo Nazca Saatchi & Saatchi-Procter & Gamble Puerto Rico-Head & Shoulders shampoo--

Radio- - - - -

GANADOR-Desorden-Badillo Nazca Saatchi & Saatchi-Home Depot Puerto Rico-Cajas de Almacenamiento--

1º FINALISTA-Reguesoneo-Leo Burnett Puerto Rico-Procter & Gamble Puerto Rico-Bounty--

2º FINALISTA-Ska-Leo Burnett Puerto Rico-Procter & Gamble Puerto Rico-Bounty--



Región Sur (Bolivia y Paraguay)

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Auto (Banco Regional)-Mass Publicidad-Banco Regional Paraguay-Préstamos personales-Chak Films

1º FINALISTA-Re buena re nuestra-Prana-Bebidas del Paraguay S.A.-Pulp Cola-Vanguardia Cine

2º FINALISTA-Casa-Mass Publicidad-Banco Regional Paraguay-Préstamos personales-Chak Films

Gráfica- - - - -

GANADOR-Tiburón (Radio Venus)-Kausa Creativa-Radio Venus-Ataque 105--

1º FINALISTA-Botella cortada-DDB Bolivia-RPK Publicidad In-Store-Publicidad In-Store--

2º FINALISTA-Terror a la vuelta a clases-Biedermann-Feria Asunción-Librería--

Radio- - - - -

GANADOR-Policía-Mass Publicidad-Sudameris Bank Paraguay-Tarjeta Light--

1º FINALISTA-Bateria-Kausa Creativa-Dequeni-Caminata de la solidaridad--

2º FINALISTA-Cuernos-Kausa Creativa-Universidad San Carlos-Carrerras Agropecuarias--



Uruguay

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Auto (Escuela de Cine)-Larsen; Laudrup & Lerby-Escuela de Cine del Uruguay-Cursos 2010-Paristexas

1º FINALISTA-Bar-Larsen; Laudrup & Lerby-Escuela de Cine del Uruguay-Institucional-Paristexas

2º FINALISTA-Fuego-Viceversa Euro RSCG-Revista BLA-Revista BLA-OZ

Gráfica- - - - -

GANADOR-Calle 1-Publicis Impetu-Nike Uruguay-Nike 10K--

1º FINALISTA-Ajedrez-Euro RSCG Gurisa-El Observador-Curso de Ajedrez--

2º FINALISTA-Fucking Invierno-Plutón-Uniform-Colección Invierno 2010--

Radio- - - - -

GANADOR-Futbolistas-Young & Rubicam Uruguay-TCC Uruguay-Mundial HD--

1º FINALISTA-Excusas-Cámara TBWA-Rusconi -Agendas ABZ--

2º FINALISTA-Ronaldo-Amén-Burger King Uruguay-Combos de promo--



Venezuela

Cine/TV- - - - -

GANADOR-Cocos-La Cancha-Farmacia Botiquería-Farmacia Botiquería-The Format

1º FINALISTA-Porfiado-ARS DDB-Henkel Venezuela-Superbonder-The Format

2º FINALISTA-Barra camión-ARS DDB-Cervecería Regional-Malta Regional sin alcohol-Prime Time

Gráfica- - - - -

GANADOR-Garage-ARS DDB-Eveready Venezuela-Linternas Energizer--

1º FINALISTA-Venado (Eveready)-ARS DDB-Eveready Venezuela-Linternas Energizer--

2º FINALISTA-Ironías-Publicis Venezuela-Aministía Internacional Venezuela-Institucional--

Radio- - - - -

GANADOR-Lobo gallo-ARS DDB-Eveready Venezuela-Linternas Energizer-



GANADORES EL OJO LOCAL AL DESEMPEÑO



BRASIL- - - - -

GANADOR-Almap BBDO-Marcello Serpa (Almap BBDO)-Vetor Zero / Lobo -Mateus de Paula Santos y Nando Cohen (Vetor Zero / Lobo)-Volkswagen Brasil

1º FINALISTA-DDB Brasil-João Livi (Talent) / Sergio Valente (DDB Brasil)-Bossa Nova Films-Armando Bo (Rebolución)-Fiat Brasil

2º FINALISTA-F/Nazca / Borghierh Lowe-José Henrique Borghi y Erh Ray (Borghierh Lowe)-Corporação Fantástica-Nico & Martín (Primo Buenos Aires) / Marlon Klug (Corporação Fantástica)-Alpargatas Brasil

3º FINALISTA- -Anselmo Ramos (Ogilvy Brasil) / Mario D'Andrea (JWT)- - -

CENTROAMÉRICA Y CARIBE- - - - -

GANADOR-Pagés BBDO-Rodolfo Borrell (Pagés BBDO)- - -Mattel Costa Rica

1º FINALISTA-BBDO Guatemala-Víctor García (BBDO Guatemala)- - -Tricom

2º FINALISTA-el taier / Tribu DDB-Pablo Chávez y Javier Mora (el taier / Tribu DDB)- - -Procter & Gamble Guatemala



ARGENTINA- - - - -

GANADOR-Young & Rubicam Argentina-Mariano Serkin y Maxi Itzkoff (Del Campo Nazca S&S)-Rebolución-Nico & Martín (Primo Buenos Aires)-Cervecería y Maltería Quilmes

1º FINALISTA-Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi-Martín Mercado (Young & Rubicam)-Primo Buenos Aires-Baby (Rebolución) / Andy Fogwill (Landia)-Unilever Argentina

2º FINALISTA-ponce buenos aires-Ricardo Armentano, Joaquín Cubría y Hernán Ponce (ponce buenos aires)-Landia-Armando Bo (Rebolución)-Pepsico Argentina

3º FINALISTA-Leo Burnett Argentina-Seto Olivieri (Leo Burnett) / Pablo Alvárez Travieso y Gonzalo Vecino (JWT)- - -

CHILE- - - - -

GANADOR-Prolam Young & Rubicam-Tony Sarroca (Prolam Young & Rubicam)-Cienbrazos-Jota Vives (Cienbrazos)-Chilevisión

1º FINALISTA-180 Grados-Gonzalo León (180 Grados)- - -Colgate Chile

2º FINALISTA-Ogilvy & Mather Chile-César Agost Carreño (Ogilvy Chile)- - -Panasonic Chile

COLOMBIA- - - - -

GANADOR-Young & Rubicam Colombia-John Raúl Forero y Juan José Posada (Ogilvy Colombia)- - -Sodimac Homecenter Colombia

1º FINALISTA-Leo Burnett Colombiana-Rodrigo Dávila (Leo Burnett)- - -Fuerzas Militares de Colombia

2º FINALISTA-Ogilvy & Mather Colombia-Rafael Barthaburu (Young & Rubicam)- - -Coca Cola Colombia

ECUADOR- - - - -

GANADOR-Publicis Publicitas Ecuador-Roberto Rodriguez (Delta)-Vértigo Films-Andrés González (Vértigo Films)-DirecTV Ecuador

1º FINALISTA-Coleto-Álvaro Novoa y David Bamballi (Publicis Publicitas Ecuador)- - -Nestlé Ecuador

2º FINALISTA-La Facultad-Eduardo Coello,Orlando Brigante y Jorge Roche (Coleto)- - -Otelo & Fabell

ESPAÑA- - - - -

GANADOR-McCann Erickson España-Leandro Raposo (McCann Erickson España)- - -Campofrío España

1ºFINALISTA-TBWA España-Guillermo Ginés y Juan Sánchez (TBWA España)- - -Coca Cola España

2º FINALISTA-Contrapunto BBDO-José María Roca De Viñals (DDB)- - -Amnistía Internacional España

ESTADOS UNIDOS HISPANO- - - - -

GANADOR-Conill Saatchi & Saatchi-Sergio Alcocer (LatinWorks)-La Fábrica Films -Andy Fogwill (Landia)-Cine Las Americas

1º FINALISTA-LatinWorks-Pablo Buffagni (Conill S&S)-Landia-Augusto Gimenez Zapiola (La Fábrica)-California Milk Processor Board

2º FINALISTA-Lápiz / Grupo Gallegos-Favio Ucedo (Grupo Gallegos) / Laurence Klinger (Lápiz)-Flip Films / Rebolución-Nicolas Kasakoff (Flip Films)-Toyota USA

MÉXICO- - - - -

GANADOR-Ogilvy & Mather México-Manuel Techera / Esteban Sacco y Enrique Codesido (JWT)-Central Films-Rodrigo García Saiz-Cruz Roja Mexicana

1º FINALISTA-JWT México-José Pepe" Montalvo" (Ogilvy México)-Lemon Media / Rojo Films-Javier Blanco-Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma

2º FINALISTA-Leo Burnett México / DDB México-Walter Aregger y Hernán Ibarra (DDB) / Jorge Aguilar (Leo Burnett)-Catatonia Comuna-Fredy Garza-Grupo Modelo México

PERÚ- - - - -

GANADOR-Young & Rubicam Perú-Flavio Pantigoso (Young & Rubicam)-Fat Free Films-John Doe (Fat Free Films)-Telefónica Móviles Perú

1º FINALISTA-Circus Perú-Juan Carlos Gómez de la Torre (Circus)-Tunche Films-José Zelada (Tunche Films)-Maestro Home Center / Liga peruana de Lucha contra el Cáncer

2º FINALISTA-Fahrenheit-Fernando Iyo (JWT)-Señor Z-Mauricio Hidalgo (Cinesetenta) / Jorge Caterbona (7 Samurai)-DirecTV Perú

2º FINALISTA- - - - -

PORTUGAL- - - - -

GANADOR-Leo Burnett Iberia (Portugal)-Horacio Chacho" Puebla" (Leo Burnett)-Garage-Enrique Escamilla (Garage)-Vodafone Portugal

1º FINALISTA-Fuel Lisboa / Euro RSCG-Lourenço Thomaz y Susana Sequeira (MTSF Partners)-Krypton-João Nuno Pinto (Garage)-MTV Portugal

2º FINALISTA-MTSF Partners-Pedro Bexigay/ Marcelo Lourenço (Fuel Lisboa / Euro RSCG)-Stopline Films-Silvério Canto (Krypton)-Optimus

PUERTO RICO- - - - -

GANADOR-Badillo Nazca Saatchi & Saatchi-Juan Carlos Rodríguez (Badillo Nazca Saatchi & Saatchi)- - -Procter & Gamble Puerto Rico

1º FINALISTA-JWT San Juan-Jaime Rosado (JWT San Juan)- - -Toyota Puerto Rico

2º FINALISTA-Leo Burnett Puerto Rico-Víctor Cabezas (Leo Burnett Puerto Rico)- - -MDA

REGIÓN SUR- - - - -

GANADOR-Mass Publicidad-Horacio Ruidias (Mass Publicidad)-Carajito Films-Alfonso Lourido (Carajito Films)-Banco Regional Paraguay

1º FINALISTA-Biedermann-Henry Medina Pineda (DDB Bolivia)- - -Sudameris Bank Paraguay

2º FINALISTA-Prana-Juan Carlos Gómez (Prana Paraguay)- - -RPK Publicidad In-Store

URUGUAY- - - - -

GANADOR-Young & Rubicam Uruguay-Diego Lazcano (Young & Rubicam)-Paristexas-Guillermo Carbonell (Murdoc Films)-Nike Uruguay

1º FINALISTA-Publicis Impetu-Claudio Invernizzi (Euro RSCG Gurisa)-Murdoc Films-Vasco Elola (Paristexas)-Escuela de Cine del Uruguay

2º FINALISTA-Euro RSCG Gurisa-Esteban Barreiro y Mario Taglioretti (Publicis Impetu)-Oriental Films-Pablo Riera (Paristexas)-TCC Uruguay

VENEZUELA- - - - -

GANADOR-ARS DDB-Horacio Maggi y Exequiel Rodríguez (ARS DDB)-Soda Producciones-WeArePacheco (Soda Producciones)-Eveready Venezuela

1º FINALISTA-La Cancha-Salvador Cappiello y Alberto Hernández (La Cancha)- -Joe Torres (Soda Producciones)-Aministía Internacional Venezuela

2º FINALISTA-Publicis Venezuela-Douglas Ríos (Publicis Venezuela)- -Luber Mujica (Soda Producciones)-Henkel Venezuela





















CREDENCIAMENTO e informações:

prensa@elojodeiberoamerica.com

María Paula Nielsen / (54-11) 4576-5335




Registre-se gratuitamente para acesso a materiais de imprensa http://www.image.net .



Sobre o El Ojo de Iberoamérica



O Festival de Publicidade El Ojo de Iberoamérica é promovido pela revista LatinSpots e tem o objetivo de reconhecer e destacar os melhores trabalhos, profissionais e empresas que contribuem com ações sólidas, constantes e inovadoras ao desenvolvimento da propaganda de seu país e da região. Com isso, projetam a Iberoamérica no topo das potências propagandistas do mundo. Desde seu nascimento, em 1998, El Ojo não parou de crescer. www.elojodeiberoamerica.com





Informações para Imprensa El Ojo de Iberoamérica 2010:

prensa@elojodeiberoamerica.com

María Paula Nielsen / (54-11) 4576-5335



Informações para imprensa no Brasil:

Lítera – Construindo Diálogos / www.litera.com.br

Unidade Relacionamento com Imprensa

Maria Luiza Paiva: luiza@litera.com.br

Telefone: (55 11) 3673-7270
Novembro/2010